Мегалиты Китая: Яншаньская плита

Интересные места Азии

Поднебесная славится своими пирамидами и стелами, встречаются на ее территории и мегалиты, вызывающие много размышлений в научном мире. Местом основного скопления считается Яншаньская плита, которую можно назвать комплексом удивительных артефактов. На ней располагается три крупных мегалита, каменоломни, стела и многое другое.

Загадочная Яншаньская плита

Трудно представить, что простые строители в начале 15 века, смогли создать точный инструмент, обладающий возможностью приема инфразвуков и настроенного на общую систему подобных строений. Яншаньская плита, несмотря на официальную версию, таит в себе еще много загадок.

В глубокую древность уходят первые упоминания о загадочных каменных глыбах. Общую известность они приобрели после начала строительства мавзолея Сяолин. Его память решил увековечить сын, являющийся императором Поднебесной. Над созданием усыпальницы, день и ночь трудились тысячи людей. Им же приписывается образование мегалитов, окружающих мавзолей.

Самым крупным считается мегалит Бейзо, который достигает в высоту 17 метров и весит более 16000 тонн. Его форма, при осмотре сверху, напоминает овал. В нижней части каменной глыбы зияют большие отверстия, но они не являются сквозными. Ученые предполагают, что древние города строились из таких «кирпичей», вынутых из монолитной скалы. Но существует и другая версия. Она указывает на присутствие более разумных существ, которые смогли «опутать» землю особо чувствительными приборами, для общения со вселенной. Мегалит Бейзо на Яншаньской плите служит своеобразной антенной в этом сложном механизме.

Загадка Яншаньской плиты

Оставшиеся мегалиты имеют меньший объем и другие формы. Второй памятник имеет высоту 14 метров, а вес достигает 9000 тонн. При осмотре его с высоты видно, что форма глыбы прямоугольная. Третий памятник округлой формы имеет высоту 10 метров и вес более 6000 тонн. Данные мегалиты также имеют отверстия, но они сквозные, в отличие от Бейзо.

Туристы, часто посещающие, стоящий в непосредственной близости мавзолей, видят и мегалиты. Скорее всего, их причисляют к периоду 15 века и правлению династии Мин. Но в этом вопросе все не так однозначно. Техника обработки камня явно превосходит все знания людей того времени. Глыбы обрабатывали с использованием высоких температур и механическими инструментами, о чем свидетельствуют отметины на его поверхности. Хорошо очищенная площадка и обработанные окружающие скалы тоже наводят на мысль, что эти мегалиты Азии не простые каменоломни или украшения для мавзолея. Загадка Яншаньской плиты еще может принести много интересных открытий.

Нанкин, Китай

Предыдущая запись:
Следующая запись:
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Путешествие